Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:23

Главная » 2008 » Ноябрь » 3 » Бензин в Пензе дешеветь не будет?
18:18
Бензин в Пензе дешеветь не будет?

Многих сейчас волнует - почему не дешевеет бензин? Ведь стоимость нефти на мировых рынках упала в два раза. А бензин, который, как известно, делается из нефти, и не думает дешеветь. Объясняется все это не так-то просто.

Играть с ценами на бензин нельзя, - об этом ежедневно говорят власти и прокуроры. В частности, в Пензенской области сотрудники прокуратуры решили взять ситуацию под свой жесткий контроль. После первых же проведенных проверок, монополисты добровольно снизили цены на 30 - 50 копеек за литр (в зависимости от марки бензина).

Казалось бы, что такое 30 копеек? Две коробки спичек всего. А ведь нефть упала конкретно! Оказывается, эти вещи не так уж между собой и связаны. То, что нефть подешевела в два раза, не означает, что и цены на нефтепродукты должны опуститься.

Стоимость бензина, прежде всего, складывается из его производства. А этот процесс (особенно на российских заводах) не только не подешевел, но и продолжает дорожать. По некоторым данным, только 10 процентов стоимости бензина - цена сырой нефти. Все остальное - перевозка, налоги, транспортные расходы и т.д. и т.п. Вот и делайте выводы. Будет дешеветь бензин?

Просмотров: 863 | Добавил: penza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: