МОЯ ПЕНЗА
Меню сайта

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
Какие новости вам более интересны?
Всего ответов: 8


Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 07:09

Начало » Архив материалов
Новая акция, которую затеяла группа пензенских энтузиастов, призвана поднять имидж рабочих специальностей. Фото из архива газеты «Организатор» (Тамалинский район).

О сути проекта «Простые люди» рассказывает один из организаторов проекта, известный среди пензенских блоггеров как antonprok, предприниматель Антон Купрюшин:
— По плану этот проект будет реализован в мае, а его открытие предстоит на сам Первомай. Имидж простого труженика в последние десятилетия резко упал. Суть нашего проекта заключается в популяризации рабочих специальностей. Многие из нас хорошо помнят, насколько почетно было быть рабочим. Это поощрялось в виде зарплаты, которая в разы превышала зарплаты интеллигенции.

Действительно, например, в середине 80-х годов человек, стоящий у фрезерного станка, зарабатывал в два раза больше, чем его ... А теперь немного подробнее
Просмотров: 1026 | Добавил: penza | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Каждое событие, случающееся в реальной жизни, неизменно затрагивает и блогосферу (на снимке - памятник главному блоггеру прошлого А.С. Пушкину). Интернет-сообщество не эфемерно. Оно активно обсуждает новости, дает советы власти. И власть прислушивается к пульсу блогосферы. Понимая: игнорировать то, что обсуждается в Сети, нельзя. Сегодня мы остановимся на некоторых пензенских событиях 2010 года (политических и не очень), которые активно обсуждались в Интернете.

Дело о взрывателе

В январе 2010 года анархистски настроенный молодой человек бросил бутылки с «коктейлем Молотова» в окна храма Сергия Радонежского и двух часовен. Интернет «взорвался».

«Покусился на святое, – писали ... А теперь немного подробнее
Просмотров: 1115 | Добавил: penza | Дата: 09.01.2011 | Комментарии (2)

– Так вот вы какие, блоггеры! – губернатор Василий Бочкарев обвел взглядом всех присутствующих и улыбнулся. – Продвинутая молодежь. А кто здесь Антон?
Антон приподнялся со своего места и молча кивнул.
– Вы, наверное, думаете, я не читаю, кто и что мне пишет в ЖЖ?..Каждый день читаю!


Встречу губернатора Пензенской области с активными блоггерами региона несколько раз переносили по уважительным причинам, и вот она состоялась.

Возможно, помощники губернатора ожидали от участников  интернет-сообщества penza_ru провокационных вопросов. Ведь как иначе объяснить, что осуществлять аудио- и фотосъемку на мероприятии запретили. Даже маленькие сумочки и барсетки пришлось сдать в гардероб. ... А теперь немного подробнее
Просмотров: 1021 | Добавил: penza | Дата: 09.12.2010 | Комментарии (3)

В пензенском лицее-интернате №3 начал работать уникальный для России факультатив по информатике. Его вполне можно назвать международным. Дело в том, что занятия с лицеистами в режиме видеоконференции ведет педагог из израильского города Бэер-Шева Владимир Фрайман. Первый дистанционный урок состоялся 10 ноября.

– Инициатива исходила от Владимира Максовича, – говорит учитель информатики лицея-интерната №3 Евгений Смолькин. – Еженедельно по средам он будет выходить с нами на связь. Еще два раза в неделю я буду вести практические занятия, опираясь на задачки, присланные Фрайманом.

Интерес к российским школьникам у Владимира Фраймана возник не случайно. Сам он родом из Пензы. Педагог эмигриров ... А теперь немного подробнее
Просмотров: 1093 | Добавил: penza | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

В издательстве «Феникс» (Ростов-на-Дону) готовится к выходу книга нашего земляка, известного историка российской музыки Владимира Марочкина «Песни нашего поколения. Семидесятые», написанная им вместе с социологом Андреем Игнатьевым и коллекционером Натальей Сычевой.

Уже с первых строк книги становится ясно, что авторы пытают особую страсть к семидесятым годам ХХ века. Во-первых, на это время пришлась их юность, а во-вторых, именно в 70-е годы произошли действительно серьезные изменения и в музыке, и в самом образе жизни граждан нашей страны.

Рок-музыка, которая в 60-е годы была доступна лишь малому числу молодых людей – дипломатам, артистам, журналистам-международник ... А теперь немного подробнее
Просмотров: 1045 | Добавил: penza | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (1)

Неделю назад на глаза блоггерам попалась обложка школьной тетради в клеточку с изображением современного истребителя. Произвело данный продукт пензенское предприятие ООО «Маяк Канц». Тетрадь по идее должна была пользоваться особой популярностью среди мальчиков. И все бы ничего, только вот на обратной стороне обложки была размещена «историческая справка», согласно которой во время Второй мировой войны в небе господствовали фашистские летчики-асы. Якобы они сбивали в разы больше самолетов противника, чем советские летчики.

Школьная тетрадка стала причиной громкого скандала. Изначально фото задней обложки поместил в своем блоге в ЖЖ Roman-n (журналист Интернет-портала «Русский обозреватель» Роман Н ... А теперь немного подробнее
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1957 | Добавил: penza | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (4)

В последнее время на интернет-форумах все чаще встречается термин «слингомамы». Кто же это такие? Чем они отличаются от вида «мамы обыкновенные» и не очередная ли это секта?
Мамы бывают разные. Но где бы они ни жили, какую бы религию не исповедовали, все они одинаково сильно любят своих детей, считают их самыми очаровательными на свете, а себя – самыми заботливыми в мире. Слингомамы – такие же мамы, только со слингом на плече или поясе – тканевой перевязью, которая считается одним из древнейших приспособлений для переноски детей. В слингах носили и носят малышей представители самых разных народов и культур. Встречаются приверженцы слингоно ... А теперь немного подробнее
Просмотров: 1102 | Добавил: penza | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

Вот уже вторую неделю один из символов Пензы – часы с кукушкой, что на Фонтанной площади, – ведут себя подозрительно. Во-первых, они отстают на 20 минут, что само по себе не может не раздражать пунктуальных пензенцев и гостей нашего прекрасного города. Во-вторых, кукушка, помня свои обязанности, кукует по прежней программе – по московскому времени (хотя сами часы в этот момент показывают без двадцати минут чего-нибудь). Что тоже немного бесит.
Пытаясь найти хоть какое-нибудь ответственное лицо, я позвонил в администрацию города. Там удивились сообщению, пожали невидимыми плечами и направили ... А теперь немного подробнее
Просмотров: 1798 | Добавил: penza | Дата: 05.07.2010 | Комментарии (0)

1 июля в отделение Пенсионного фонда РФ по Пензенской области обратился житель Пензы и сообщил, что 30 июня на улицу Молодежная, где он проживает, подъехали три автомобиля, из которых вышли три женщины и трое мужчин. Они представились сотрудниками Пенсионного фонда и стали рекламировать физиотерапевтические аппараты по 5 тысяч рублей.
При этом говорили, что реальная стоимость товара – 19 тысяч рублей, а разницу якобы компенсирует Пенсионный фонд. В результате «рекламной компании» неизвестным удалось реализовать три прибора. При проверке оказалось, что купленный товар не соответствует своим ... А теперь немного подробнее
Просмотров: 1005 | Добавил: penza | Дата: 05.07.2010 | Комментарии (0)

«Каждую нашу песню стоит воспринимать как тост», – заявили гости нашего города. Правда, пили они потом или нет – зрители так и не узнали

Давно пензяки не слышали хорошего джаза. А уж такого экстравагантного направления как «романтический алкоджаз» – вообще никогда. Но 26 марта этот досадный пробел заполнился. Первый и пока единственный концерт в Сурском краю отыграли отцы-основатели нового стил ... А теперь немного подробнее

Просмотров: 937 | Добавил: penza | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 17 »