МОЯ ПЕНЗА
Меню сайта

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
Какие новости вам более интересны?
Всего ответов: 8


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:57

Начало » Архив материалов
Как прямо только что стало известно, Афанасий Мудожбай все же прокомментировал заседание Высшего экономического совета при правительстве области. Напомним, оно было посвящено перспективам создания Пензенской агломерации. По примеру Большой Ялты или Большого Сочи. Предполагается, что в агломерацию войдут части Бессоновского, Пензенского и Мокшанского районов, а также Заречный и Золотаревка.

– Большая Пенза – это безусловно очень хорошо, – сказал Афанасий специализированному изданию "Агломерации и урбанистика". – Только для начала я предлагаю вырыть посреди будущей агломерации море. Желательно Черное, соленое и теплое. Иначе никакого смысла в агломерации я не вижу. Будет приятно отдохнуть на черноморском побережье Мокшана или Кондоля. Выпить газированного вина... А создавать агломерацию ради агломерации без привязки к морю и называть ее Большой Пензой – это, извините меня, даже не компрадорство, а популизм чистой воды.
Просмотров: 2535 | Добавил: vlad-penza | Дата: 10.04.2015 | Комментарии (5)

Решил я запустить небольшой лонгрид. Сейчас лонгриды в тренде. И в интернетах, и в печатных изданиях. Мой будет на тему «Как я пытался заниматься бизнесом в начале 90-х».

Глава первая. За пластинками
В начале 90-х годов я дважды в месяц ездил в Москву. Стипендия позволяла - повышенная, 90 рублей. А билет в общем вагоне «Суры» в 1991 году стоил всего 9 рублей, в плацкартном вагоне – 12 рублей, если не ошибаюсь. В столице я покупал виниловые пластинки. В Пензе их можно было втридорога продать. А то и дороже.

Тогда кроме фирмы грамзаписи «Мелодия» появилось еще несколько – частно-альтернативных фирм. Была, например, «SNC Records», которая отдавала предпочтение советскому року, что, собственно, мне и требовалось. «Мелодиевские» стоили 2.50, других фирм – чуть дороже – от 3 до 5 рублей. Двойные альбомы – до 7 рублей.

Заработать на ... А теперь немного подробнее

Просмотров: 1227 | Добавил: penza | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

С 30 апреля возобновляются перевозки пассажиров в города Крымского федерального округа с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта. Продажа «единых» билетов открыта со 2 апреля.
Как нам рассказали в пресс-службе Пензенского региона КбшЖД, для проезда в Республику Крым и город Севастополь пассажиру необходимо оформить в кассах ОАО «РЖД» проездной документ на поезд дальнего следования и талон на оказание услуги по перевозке в смешанном сообщении.
Перевозка пассажиров по «единому» билету будет осуществляться следующими вариантами:
— поездом до Анапы, далее — автобусом-паромом-автобусом до городов Крыма: Судак, Феодосия, Симферополь, Севастополь, Евпатория и обратно;
— поездом до Краснодара, далее — автобусом-паромом-автобусом в Керчь и обратно;
— поездом до Анапы, далее — катамараном до Ялты и обратно (обратите внимание - катамаран до Ялты - ... А теперь немного подробнее

Просмотров: 1029 | Добавил: penza | Дата: 04.04.2015 | Комментарии (0)

Нам жалко троллейбусы. Мы боимся, что Пенза вот-вот останется без них. Трамваев у нас нет, еще и троллейбусы исчезнут, и вообще никакой экзотики не останется.

Тем не менее, во многих городах давно уже шли к тому, чтобы отказаться от троллейбусов. Так, например, поступили в Казахстане - в Астане и Алматы. Там троллейбусов уже нет. В Тбилиси с улиц города убрали не только троллейбусы, но и трамваи. Сам видел в прошлом году. Нет их. В Бишкеке обещают ликвидировать последний троллейбус в этом году. Не осталось наземного электротранспорта в Ташкенте.

В странах Западной Европы, ранее входящих в социалистический лагерь, также постепенно избавляются от «рогатых». Остались единичные системы в Польше, Венгрии, Словакии...

Вы скажете, что это они, а мы - Россия, и у нас всегда свой путь развития? Тогда российские сводки.

Информация из Челябинска трехлетней давности:
«С улиц Челябинска исчезнет один из привычных видов обще ... А теперь немного подробнее

Просмотров: 1101 | Добавил: penza | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

Афанасий Мудожбай намерен открыть регулярное авиасообщение между городами Приволжского федерального округа.
— Это будет альтернативный авиатранспорт, не имеющий аналогов в мире, — крылатые качели, — сообщил Афанасий специализированному изданию «Небо лечит». — Первые двухместные крылатые качели КК-1 будут опробованы на маршруте Пенза-Казань.

Просмотров: 1300 | Добавил: penza | Дата: 30.01.2015 | Комментарии (0)

Афанасий Мудожбай решил положить конец спорам о том, какое название дать новой площади, что расположилась между зданием филармонии и ККЗ "Пенза".
– У нас в городе очень много разных улиц, проспектов и площадей, – сказал Афанасий специализированному журналу "Архитектура и жизнь". – Поэтому я предлагаю назвать это место Плоскостью. Просто Плоскостью без имени кого-либо.
На этом Мудожбай удалился от корреспондента специализированного журнала, напевая себе под нос песню Бориса Гребенщикова: "Мы стояли на плоскости, с переменным углом отражения..."

Просмотров: 960 | Добавил: penza | Дата: 30.01.2015 | Комментарии (0)

8 декабря в мэрии Пензы прошли публичные слушания по внесению изменений в генеральный план города. Сам документ был утвержден депутатами гордумы еще в марте 2008 года. Однако со временем накопились предложения, которые необходимо было рассмотреть публично, как того требует законодательство.

Физические и юридические лица подали в администрацию Пензы около 50 заявлений, большая часть которых касалась изменения вида разрешенного использования земельных участков. Или, говоря языком чиновников, смены зонирования территорий. В частности, сразу 19 природно-рекреационных зон Пензы было предложено перевести в категорию общественно-деловых, производственных, а также зон малоэтажной и многоэтажной застройки.

Несмотря на неудобное для проведения подобных мероприятий время — 11 часов буднего дня — в зале городской администрации собралось около 80 человек.

... А теперь немного подробнее

Просмотров: 1119 | Добавил: penza | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

Как сообщили в местном УВД, некто под предлогом продажи гречки ходит по квартирам одиноких пенсионеров. После чего у пожилых людей пропадают все сбережения.
– Я никогда не открываю дверь продавцам гречки, - прокомментировал ситуацию Афанасий Мудожбай. – Одному Богу известно, что может быть на уме у людей, занимающихся таким специфическим делом, как продажа гречки.
Просмотров: 963 | Добавил: vlad-penza | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

когда простым и нежным взором
ласкаешь ты меня мой друг
я неосознанно пугаюсь
а вдруг?
Просмотров: 973 | Добавил: vlad-penza | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

Так случилось, что учился я в свое время (начало 90-х) на физмате - физико-математическом факультуте. И все время пытался найти толк в цифрах. Даже отвечал за них всегда. Но последние лет 12-13 отвечаю за буквы. Так уж жизнь сложилась. Хотел стать математиком, но стал журналистом. Зато в текстах я теперь всегда знаки считаю, и это меня, надо сказать успокаивает. То есть уверенность сохранилась, что цифры - все равно показатель. Ведь чем больше знаков в твоем тексте - тем выше гонорар. Не всегда, конечно, но, скажем, почти всегда... Хотя отвечать приходится все же за буквы... Одна неправильная буква может испортить весь просчитанный порядок цифр. Так что главнее - цифра или буква?

Просмотров: 1162 | Добавил: penza | Дата: 17.08.2014 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 16 17 »